UNA GUÍA POR LOS SONIDOS DEL FESTIVAL HERMOSO RUIDO 2019

UNA GUÍA POR LOS SONIDOS DEL FESTIVAL HERMOSO RUIDO 2019

Antes de que comience una nueva edición del festival dedicado a la música independiente presentado por Páramo y Árbol Naranja, hicimos un recorrido de los artistas por géneros musicales que se escucharán del 26 al 28 de septiembre por la ciudad.

De nuevo ha llegado el momento del año en el que los sonidos independientes de Colombia y el continente se encuentran en Bogotá para el Hermoso Ruido, el festival dedicado al circuito alternativo que se mueve constantemente a nuestro alrededor. A lo largo de los años nombres como El Mató a un Policía Motorizado, La Máquina Camaleón, Nicolás y los Fumadores, Rap Bang Club y Kali Uchis han pasado por las tarimas del festival, siempre izando la bandera de la independencia en la música latinoamericana.

Esta será su séptima edición y como se ha vuelto la insignia del festival, artistas de todo tipo se moverán entre los sectores de la Zona Rosa y Chapinero presentándose en espacios claves para la música en la capital como Boogaloop, Kaputt, El Pepino o Armando Records. La oferta, siempre en pro de la variedad, contará con 50 artistas que pasan por la nueva ola del indie nacional como Margarita Siempre Viva o Babelgam, los sonidos urbanos con Delfina Dib o Ruzto, la electrónica en Surfer Rosa o Deadwalkman y lo tropical con Piangua o Chontadelia, entre muchos otros.

Aunque encasillar a los artistas por género muchas veces es odioso y la mayoría de los artistas del Hermoso Ruido 2019 permean más de un tipo de estilo musical, sabemos que puede ser difícil programar una ruta festivalera entre tantos artistas. Por eso, les traemos esta selección de artistas divididos por sus estilos musicales principales que puede ser útil para su recorrido por el Festival Hermoso Ruido 2019.

INDIE

Boris Vian (EC) – Viernes 27 – 22:45 – Selina 74

Nerds – Viernes 27 – 21:00 – El Rodeo

Distimia Agorafóbica – Viernes 27 – 22:00 – El Rodeo

Margarita Siempre Viva – Viernes 27 – 0:00 – El Rodeo

Los Niños Telepáticos – Viernes 27 – 1:00 – El Rodeo

Cítrico (AR) – Sábado 28 – 18:30 – Ruda

La Banda del Bisonte – Sábado 28 – 21:30 – Armando Records 

Encarta 98 – Sábado 28 – 22:30 – Armando Records 

URBANO

Lee Eye – Jueves 26 – 22:00 – Boogaloop Club

Ángel Dumile – Viernes 27 – 22:30 – Boogaloop

Ruzto – Viernes 27 – 23:30 – Boogaloop

Delfina Dib (AR) – Viernes 27 – 1:30 – Boogaloop

MonoKiKe – Sábado 28 – 22:00 – El Castillo

TROPICAL/TRADICIONAL

Mente Orgánica – Viernes 27 – 23:45 – Selina 74

Puerto Arena – Viernes 27 – 23:30 – BBC Selina 74

SALSANGROOVE – Viernes 27 . 1:30 – BBC Selina 74

Piangua – Sábado 28 – 21:00 – El Pepino

Chontadelia – Sábado 28 – 22:00 – El Pepino

POP/ROCK/FUNK

Mauro Conforti – Viernes 27 – 0:45 – Selina 74

Reserva Fantasma (CR) – Viernes 27 – 22:30 – BBC Selina 74 

Bestiärio – Viernes 27 – 23:00 – El Rodeo

Nina Rodríguez – Sábado 28 – 13:30 – Ruda

Lucas Hill – Sábado 28 – 14:30 – Ruda

Sara Acero – Sábado 28 – 15:30 – Ruda

Lolita De Sola (VZ) – Sábado 28 – 16:30 – Ruda

Atrato – Sábado 28 – 23:00 – El Pepino

El Venue – Sábado 28 – 23:00 – El Castillo

JUANPORDIOS & Los Animales – Sábado 28 – 0:00 – El Castillo

Piel Camaleón – Sábado 28 – 0:30 – Armando Records

Aguas Ardientes – Sábado 28 – 17:30 – Ruda

ELECTRÓNICA

Klik & Frik – Jueves 26 – 1:00 – Boogaloop Club

Nuclear Digital Transistor – Viernes 27 – 1:00 – Kaputt

Iñigo Vontier (MX) – Viernes 27 – 3:00 – Kaputt

Deadwalkman – Sábado 28 – 1:30 – Armando Records

Junn (Live) – Sábado 28 – 23:30 – Menos Uno -1 Microclub

Birds Making Machine – Sábado 28 – 2:00 – Menos Uno -1 Microclub

Consulta la programación completa del Hermoso Ruido aquí. 

... ...